Будь ярким на дороге

С приходом осени каждый день становится заметно короче, а темнеет все раньше. В темное время суток пешеходам угрожает опасность  – остаться незамеченным или поздно замеченным на дороге

Как же уберечь от беды на дороге себя и своих детей?

Больше двух тысяч лет назад великие древнегреческие мыслители Платон и Аристотель разработали теорию зрения, а Евклид описал законы распространения и отражения света. Архимед не только занимался наукой, но и применял ее достижения в обычной жизни. Например, он предложил воспользоваться законом отражения света для возведения маяка, в котором не требовалось бы всю ночь поддерживать огонь. Этим он предвосхитил изобретение современного уголкового отражателя.

Все предметы мы видим только благодаря свету, который упал на них и отразился.

В темное время суток на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить плохую службу. Она подвергает нас опасности оказаться незамеченным на проезжей части. Водителю, который едет со скоростью 60 км. в час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 40 – 50 метров. В ближнем свете фар пешеход будет хорошо заметен только на расстоянии 25 – 40 метров.

Следовательно, чтобы защитить себя, нужно увеличить расстояние, с которого водитель может увидеть нас.

Вот здесь люди научились применять на практике закон древнегреческих мыслителей – закон отражения света.

Работники ГИБДД считают, что многих ДТП, совершенных в сумерках или в ночное время можно было бы избежать, если бы пешеходы были более заметны для водителя. Светлая, яркая одежда или даже включение в нее какого – либо яркого элемента (желтый, белый шарф, шапка, яркие полосы на куртке и т. д.) значительно повышают видимость человека в темное время суток.

Но максимальный эффект достигается только при использовании элементов из материала со светоотражающим эффектом.

Делается он так: специальная пленка покрывается лаком, насыщенным множеством мельчайших стеклянных шариков, которые и являются линзами. Когда свет фар машины направляется на знак, стеклянные шарики преломляют его, фокусируют и отражают в строго обратном направлении. Другими словами, они «возвращают» свет, поэтому и пленка называется световозвращающей. Она применяются для изготовления вставок в спецодежду для ГИБДД, МЧС и пожарных, одежды для детей и многого другого.

Светоотражающие жилеты и элементы, прикрепленные к одежде пешехода, его сумке, рюкзаку, коляске, тележке, велосипеду и так далее, помогают водителю в темноте заранее заметить человека на дороге.

Эти значки или наклейки, которые отражают свет в темноте, помогают увидеть пешехода в ночное время намного раньше, чем без них.

Если при езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25 – 30- метрам, то при наличии светоотражателей оно увеличивается почти в 5 раз. Водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть светоотражатели с расстояния 400 метров. Они в виде значков или полосок – браслетов, прикрепленных, к примеру, на руку, имеют привлекательный вид, но самое главное – способны уберечь ребенка от беды.Хочу такой сайт

При этом свет от светоотражателей гораздо ярче, чем свет от самой светлой одежды, поэтому водитель сразу замечает это свечение на темной дороге.

Как носить светоотражатель

-Закрепляйте светоотражатель так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар. Лучше всего отражатель будет виден в районе колена, бедра, хуже – на головном уборе.

-Прикрепите светоотражатель на шнурок, который можно привязать к молнии на куртке, ремню или сумке. Можно носить несколько светоотражателей.

-В темное время суток не носите светоотражатели в карманах или сумке.  Покупайте детскую одежду и школьные портфели со светоотражателем для безопасности ваших детей.

-Надевайте на ребенка жилет не только в темное время суток, но всякий раз, когда он идет кататься на велосипеде и роликах...

Уважаемые родители, с раннего детства прививайте детям культуру собственной безопасности – только так вы можете защитить его от несчастий на дорогах, воспитать ответственного пешехода и водителя.