НОД "Символы России"

03.04.2024

Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Родины. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется у ребёнка постепенно, в ходе воспитания любви к близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране.

3 апреля  воспитатель старшей группы Марина Яковлевна Семерова провела открытое занятия по  патриотическому воспитанию "Символы России". Основная цель занятия - привитие детям любви к Родине, родному краю, семье, воспитание гражданственности, патриотизма.

Марина Яковлевна, дети и родители старшей группы отправились в путешествие по нашей необъятной России.

Выразительно дети читали стихи о России, о государственной символике. Дети не только закрепили официальные символы нашей страны, но также совместно с мамами и бабушками вспомнили и  неофициальные символы - медведь,  матрёшка,  березка, балалайка, каравай, изделия народных промыслов. Также символом России являются и народные игры, в одну из них -

"Золотые ворота" здорово поиграли все участники - и дети, и взрослые!

Подводя итоги, девочки и мальчики сделали вывод, что Россия – это великая страна, многонациональная страна,  каждому гражданину обязательно надо знать и чтить ее символы, уважать и любить Родину, знать историю своего народа, хранить память о ее героях и быть достойными гражданами своей страны.
Хочу такой сайт

Проведенное занятие Марины Яковлевны способствовало воспитанию любви и привязанности к своей стране, формированию у ребёнка любви и уважения к родному городу, чувства принадлежности к гражданам России, пониманию важности семейных традиций, заботливого отношения к близким людям, укреплению семейных отношений.

Занятие прошло в доброжелательной обстановке дети и родители с большим удовольствием включались в совместную деятельность.

Дата создания: 05.04.2024

Дата обновления: 05.04.2024