Консультация для родителей "2018. Год добровольца (волонтера) в России"

11.12.2018

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера) (Указ Президента РФ о проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

Президент России Владимир Путин объявил 2018 год в РФ Годом добровольца и волонтера. Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». Также, в конце ноября президент России подписал указ об учреждении Дня добровольца, который будут отмечать 5 декабря.

Волонтерство – это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповедания в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли.

Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и привлекает внимание всё больше педагогов, родителей. Своим примером волонтёры указывают правильный путь, доказывают, что будущее за физически здоровыми, духовно-нравственными людьми с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способными к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, способными прийти на помощь слабым и оступившимся.

Волонтёры в дошкольном учреждении это, во-первых, дети - старшие дошкольники, которые прошли подготовку. Во – вторых это активные творческие педагоги образовательного учреждения.Хочу такой сайт

Ведущая педагогическая идея в организации волонтерского движения в ДОО способствует позитивной социализации дошкольника через активную деятельность, где они выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении и выявлению результатов, на основе которых будет расти у детей самоуважение к себе.

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018