Воспитание интереса к книге

В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Воспитывать у ребенка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую решает наш коллектив.

Некоторые дети небрежно относятся к книгам, они привыкли к их изобилию. Книга перестала быть для них желанным подарком. Работу по воспитанию интереса к книге мы начинаем уже в первой младшей группе. Большое внимание в этом возрасте уделяется народному творчеству. Потешки, прибаутки, шутки, пословицы, поговорки используются не только на занятиях, но и в повседневной жизни.

В книжный уголок помещаются предметные и сюжетные картинки. Дети рассматривают их. Затем изготавливают маленькие «книжечки», затем уже вносятся в уголок первые настоящие книги – сказки «Репка», «Колобок», потешки, ярко и красочно оформленные. Знакомим детей с книгой, показываем иллюстрации в ней, обучаем правилам пользования книгой (не мять листы, посмотрев, поставить на место).

Во II младшей группе учим детей правильно воспринимать и понимать художественное слово. В книжном уголке помещаем знакомые литературные произведения, и каждый ребенок может подойти, посмотреть полюбившуюся сказку, поговорить о ней со своим сверстником.

С помощью игрушек можно с детьми разыграть сценки из художественных произведений, проводятся дидактические игры типа «Из какой это книжки?», «Кто сказал?» Закрепляем правила обращения с книгой, знакомим с новыми – смотреть их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно по одной, не торопясь.

В средней группе дети проявляют уже большой интерес к книгам. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями по содержанию сказки, рассказа. В книжном уголке помещены знакомые сказки, рассказы о природе, животных.

Предлагается детям рассмотреть одну и ту же сказку, например, «Репка», но иллюстрированную разными художниками (Ю. Васнецовым, В. Дектеревым). Это побуждает детей высказывать свое мнение о книге, о том, как по-разному изображены герои. В средней группе дети с желанием иллюстрируют знакомые стихи, сказки: «Колобок», «Теремок», «Федорино горе», проявляют свое отношение к персонажам. Для детей пятого года жизни можно проводить литературные викторины. По обложке книги узнать произведение, назвать сказку по иллюстрации или по прочитанному отрывку.

В старшей группе детей учим понимать мотивы поступков героев литературных произведений, формируем осознанное отношение к ним, обращаем внимание на язык сказки, рассказа, на авторские приемы, закрепляем навыки аккуратного пользования книгой. Дети получают элементарные представления о том, как создаются книги, какую огромную ценность они имеют для познания окружающего мира. Проводим беседы на темы: «Что мы знаем о книге», «Книга – лучший друг». Организуем и специальные занятия, посвященные творчеству отдельных писателей, поэтов.

В подготовительной к школе группе работа по формированию интереса и бережного отношения к книге продолжается. Главная цель – добиваться, чтобы дети поняли его главную идею, могли определить жанр, отметить особенности сказки. Дети знакомятся с процессом создания книги, они начинают понимать: книги надо беречь – ведь это труд многих людей.Хочу такой сайт

Очень нравятся детям экскурсии в библиотеки города. Там много интересных книг, которые можно брать домой и читать. В книжных уголках оформляются выставки «Веселые книжки», «Книги о нашей стране», «Е. Чарушин – писатель и художник» и т.д. Например, для выставки «Моя любимая книга» детям предлагается принести из дома свою любимую книгу, с условием, что ребенок  должен знать ее название, автора и уметь коротко рассказать ее содержание. Герои книг оживают в рисунках и лепке дошкольников. Играем в сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Играем в дидактические игры «Узнай героя», «Найди друга», «Кто автор».

Вместе с детьми организуем мастерскую по ремонту книг. Очень любят дети литературные викторины, тематические вечера, посвященные творчеству писателей, поэтов К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто.

Интерес к книге у детей растет и мы прилагаем к этому все свои знания и силы. Ведь научиться понимать и любить книгу – значит научиться мыслить и чувствовать.

Камшилова Е.А.