Семейный музей в детском саду

Семейный музей – эффективное средство познания системы ценностей конкретной семьи, традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Создание такого музея правомерно рассматривать как форму совместной деятельности взрослых и детей, направленную на удовлетворение их образовательных и творческих интересов, связанных с изучением и освоением культурного наследия не только своей семьи, но и общества в целом.

Экспонаты музея дети могут не только рассмотреть, но и потрогать руками, даже примерить. Старинные предметы быта, произведения искусства, вещи, книги, фотоматериалы, реально принадлежащие одной семье, превращаются из застывших экспонатов в живых свидетелей ее истории, традиций и обычаев. Это и привлекает детей.

Семейный музей обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми. «Бабушкины чердаки» и «Бабушкины сундуки», семейные альбомы и реликвии помогают детям понять  язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становятся незаменимыми помощниками в изучении истории и культуры своего народа.

На основе семейных музеев в дошкольном учреждении  проводятся занятия, позволяющие решать следующие задачи:Хочу такой сайт

•    формировать уважение и бережное отношение к семейным культурным ценностям,
  •    развивать способность к сопереживанию,
  •   формировать потребность и навыки «общения» с предметами старины,
  • развивать интерес к коллекционированию и желание собирать предметы старины (фотографии, игрушки, открытки, книги и т.д.).
        Семейные музеи способствуют тому, чтобы дети росли в атмосфере уважения к традициям и истории своей семьи.